Неспортивный ночной переход по маршруту Петушки - Мишеронский

Важная все же вещь, единство формы и содержания - дурацкое мероприятие и начинаться должно по-дурацки. И в этом мы незамедлительно убедились, оказавшись в пятницу в 23 часа около пригородных касс Курского вокзала. Хочу купить билет, подхожу к окошечку, протягиваю деньги: "До Петушков, пожалуйста!", но выясняется, что последний поезд на сегодня ушел час назад. Подъехал Сережа, я озадачил его отсутствием транспорта. Решение появилось незамедлительно: "Значит, едем на машине!" Сказано - сделано.

Доехали на метро до машины (благо она была припаркована неподалеку) и пустились в путь. По дороге попали в пробку, образовавшуюся из-за ремонта моста - потеряли время. Спустя два с лишним часа, под звуки регги, подпевая: "Только га-а-анджа спасет меня от бессонных ночей", мы весело въехали в Петушки. С полчаса искали начало маршрута и место, где оставить машину, среди местных трущоб и бараков. В три часа ночи мы встали на маршрут.

Набрали с собой фонарей, налобных и обычных, которые включили чисто символически на первые минут сорок хода - начало светать. Были огорчены видом обширной помойки, которую развели прямо на входе в лес, ведь еще менее года назад ее не было и в помине. Начали движение, дышится тяжело - ощущается большая влажность, вокруг дымка тумана. По пути нас преследовал навязчивый запах гнили, исходивший от застоявшейся в лужах воды. Когда мы проходили мимо этих луж, из них взлетали комары и в дальнейшем плотным роем преследовали нас. Около пяти утра встало солнце, начало постепенно теплеть. Из-за мириад голодных насекомых шли в застегнутых куртках и капюшонах. Даже в ночные +16 0С в таком виде с рюкзаком за спиной двигаться было жарковато. Когда держать голову в душном колпаке стало невыносимо, мы, сняв капюшоны, всю оставшуюся дорогу беспрестанно отмахивались от кровососов березовыми веточками. Останавливаться было не возможно ни на минуту, так как тут же облепляли комары, поэтому с фотографированием вышла напряженка. Зато на полпути в лесу посреди дороги была найдена сторублевая бумажка. В критический момент накопления усталости были выпиты energy drink'и, приободрившись, мы двинулись дальше. За несколько километров до финиша мы встретили мужика на мотоцикле, собиравшегося проехать там, где мы с трудом прошли. Что ж, пожелали смельчаку удачи.

Через девять часов хода, в полдень мы пришли в Мишеронский, в местном магазине взяли холодного пива. Идти больше не хотелось никуда, а поймать машину до Петушков здесь не представлялось возможным. Доковыляли до остановки и сели на автобус до Шатуры. От туда на такси добрались да Орехово-Зуево, где через полчаса сели на поезд до Петушков, вот так все не просто. Наконец, мы вновь в Петушках, по Garmin'у до места, где оставили машину остается семьсот метров.

"Упражнение номер девять. Слушаем и повторяем" - доносится из динамиков. В полусонном состоянии под аккомпанемент Джа division мы весело, но плавно едем домой.

 

 

Автор: Сергей Мунтян