Про монстров

Летние успехи Ekaitz Maiz

Этот парень из страны басков (Испания) поистине неистощим как в пробивке маршрутов высоких категорий, так и в их прохождении. Он второй, кто пролез Borroka da bide bacari, 8c в Eulate. В Lezaia он также был вторым, кто вылез Miltxor, 8c, и в Aizpen пробил и сделал первопроход на Ergeltasunaren pandemia, 8c+.

Для полноты картины сообщаем, что помимо последней 8с+ он также пробил и первым пролез: Pentsamendu bakarraren izurria, 8b+, Ume gaiztuak, 8b+, Maritxu kilkerra, 8b+ и Tekken, 8b+. Источник: Desnivel.

 

8c+ от Воротникова

Вася Воротников сделал четвертое прохождение Livin AstroGlide, более сложной вариации Livin Astro, 8c+. Это вторая 8с+ двадцатилетнего монстра, первая была исходным вариантом того же маршрута. Немного сбивает с толку, да?

 

8c+ от Adam Ondra (14 лет)

Adam Ondra проложил новую 8c+ в Holstejn. Если уж Адам, известный свои опусканием категорий, говорит, что маршрут "сложный", то, видимо, он близок к 9а. В 2007 году Адам пролез 12 маршрутов 8с+.

 

Достижения Luis A. Felix

Лучшими достижениями еще одного испанского монстра, Luis Alfonso Felix, за это лето стали: Nuska, 8c+ в пещере Baltzola, с восьмой попытки. Это был первый повтор этого 50-метрового маршрута, впервые пройденного Pablo Barbero. Потом наш герой переехал в Oсate, где замочил Magic Eye, 8b+/8c, с четвертой попытки, и закончил он прохождением Tsunami, 8c, с пятой попытки. Источник: Desnivel.

 

Летний послужной список David Gambes

David Gambes хорошо полазил во время своих визитов в Испанию и Францию. В Alquezar он вылез Tsunami, 8c с пятой попытки, Desafiando a Newton, 8b+ с четвертой попытки и коннекшн Esencia de la resistencia и Non Stop, 8b+/8c в Bruixes со второй попытки; помимо трех трасс, пройденных онсайтом.

В Rodellar он замочил Philipe cuisiniere, 8b+, Botanics, 8b и L'idole, 8b/b+. Несколько дней спустя в Apellaniz, он вылез еще две 8b. В Ceuse он вылез Le cadre, 8c и три 8a+ онсайтом.

В конце поездки в Teverga, он вылез Especie olvidada en el tiempo, 8c+, Silencio en el tiempo, 8c с пятой попытки, и El replicante, 8b. Источник: Desnivel.

 

8c/+ от Gorka Karapeto

Gorka Karapeto из Испании провел свои летние каникулы между Ceuse и Tarn, где вылез онсайтом восемь восьмерок, включая одну 8b, Le plaisir qui demonte, и еще семь восьмерок редпоинтом. Наиболее яркими достижениями стали 8b со второй попытки и 8b+ с четвертой. Вернувшись домой, он замочил Komando Araba, 8c/+ (Видео-интервью на испанском и фотки прохождения), вылез онсайтом одну восьмерку и флешем другую.
Источник: Desnivel.

 

Первое свободное прохождение Zaratustra, 8a/+

Первого сентября, после восьми часов работы, братья По сделали первое свободное прохождение за один день маршрута Zaratustra 8a/+/450 метров в El Pilar Del Cotatuero (Национальный парк Park - Арагонские Пиренеи).

На из взгяд категории Zaratrusta следующие: L1: 5+, L2: 6b, L3: 6c, L4: 8a, L5: 6a+, L7: 5+, L8: 6a+, L9: 6a+, L10: V, L11: 7a+/7b, L12: 6c+, L13: IV.

Источник: pouanaiak.

 

8b флешем от Gabor Szekely (17 лет)

Gabor Szekely за два дня вылез онсайтом три 8a+ и флешем Esperit Rebelle, 8b в Rodellar, это его первый флеш такой категории. За ним также числится прохождение Geminis (одной из наиболее часто повторяемых 8с в мире), причем, по его мнению, это, вероятно 8b+!

 
Перевод: tbr, Источник: 8a.nu, 18.09.2007

      
tbr@baurock.ru
Rambler's Top100